Гендиректор ВОЗ призвал подготовиться к эпидемии птичьего гриппа


Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус

Предупреждение о том, что странам следует подготовиться к возможности новой пандемии, вызванной вирусом гриппа H5N1, сделал генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус 7 февраля на брифинге.

«За последние несколько недель поступило несколько сообщений о заражении птичьим гриппом H5N1 млекопитающих, в том числе норок, выдр, лисиц и морских львов», — заявил Гебрейесус на брифинге, посвященном глобальному здравоохранению.

«H5N1 широко распространился среди диких и домашних птиц в течение 25 лет, но необходимо внимательно следить за недавним распространением на млекопитающих. На данный момент ВОЗ оценивает риск для человека как низкий», — добавил он.

По словам гендиректора ВОЗ, до сих пор наблюдалась только «редкую и неустойчивую передачу H5N1 людям и между людьми» с тех пор, как H5N1 впервые появился в 1996 году.

«Но мы не можем предполагать, что так будет и дальше, и мы должны быть готовы к любым изменениям в статус-кво», — заявил он и призвал людей не трогать мертвых животных во избежание заражения.

По словам главы ВОЗ, организация поддерживает диалог с фармацевтическими компаниями, чтобы обеспечить наличие достаточного количества вакцин и противовирусных препаратов для широкого распространения, если они потребуются.

Комментарий РВС
Коронавирус, и особенно ограничительные меры в ходе него, дали властям всех стран беспрецедентные возможности ограничивать то, что раньше считалось правами человека. А фармацевтические компании получили баснословные барыши.

Безусловно, эти заинтересованные стороны хотели бы «продолжения банкета», и если COVID-19 уже никого не пугает, то можно выпустить другой вирус. Ведь в лабораториях, где работали с коронавирусами, ими не ограничивались.

ИА Красная Весна