Губернатор Северной Каролины наложил вето на запрет менять пол детям


Изображение: Сергей Анашкин © ИА Красная Весна
Трансгендер

Вето на три законопроекта, один из которых должен был защитить детей от калечащих их операций по смене пола, наложил губернатор-демократ штата Северная Каролина Рой Купер.

Купер наложил вето на законопроект 808 палаты представителей штата, также известный как Закон о запрете процедур смены пола для несовершеннолетних, в котором конкретно говорится, что «для медицинского работника было бы незаконным проведение хирургической процедуры смены пола несовершеннолетнему или назначение, предоставление или выдача препараты, блокирующие половое созревание, или половые гормоны несовершеннолетним».

Законопроект предусматривал исключения, в том числе для лиц с поддающимся медицинской проверке нарушением полового развития. Согласно этой мере, у тех, кто нарушит законопроект, будет отозвана медицинская лицензия.

Купер, однако, заявил, что «кабинет врача — не место для политиков», добавив, что государство «должно и впредь позволять родителям и медицинским работникам принимать решения о том, как наилучшим образом обеспечить гендерную заботу о своих детях».

«Приказ врачам прекратить следовать утвержденным медицинским протоколам создает тревожный прецедент и опасен для уязвимой молодежи и ее психического здоровья. Правительство не должно делать из себя и родителя, и врача», — сказал он, защищая свое решение.

Кроме того, Купер также наложил вето на законопроект 574 Палаты представителей, направленный на защиту женского спорта, утверждая, что политики «разжигают свои войны за политическую культуру, принимая широкомасштабные, неосведомленные решения в отношении чрезвычайно небольшого числа уязвимых детей, которые уже находятся под контролем надежной системы, опирающейся на родители, школы и спортивные организации».

Он также защитил свое вето, добавив, что «губернаторы-республиканцы в других штатах наложили вето на аналогичные законопроекты, потому что они наносят ущерб репутации и экономике своих штатов, а также потому, что они не справедливы и не нужны». Сами губернаторы-республиканцы, однако, заявляли, что накладывают вето, потому что закон будет отменен в судах, потому что уже создан прецедент такой отмены.

Наконец, губернатор-демократ также наложил вето на законопроект 49 Сената, в котором основное внимание уделяется правам родителей знать, чему обучают его ребенка в школе.

Законопроект частично разъясняет, что родители имеют «право давать согласие или не давать согласие на участие в образовательных программах по охране репродуктивного здоровья и безопасности», а также право знать и одобрять предпочтительные изменения местоимений для своих детей, среди прочих прав, перечисленных в законодательство. Однако Купер считает, что закон «запугает учителей и заставит их замолчать, привнеся страх и неуверенность в классы», несмотря на признание того, что родители являются «самыми важными воспитателями для своих детей».

Вето губернатора не означает, что законопроекты мертвы, поскольку законодательный орган штата все еще может преодолеть вето и сделать законопроекты законом, проголосовав за них двумя третями голосов в обеих палатах. В Северной Каролине у республиканцев такое большинство в заксобрании есть.
ИА Красная Весна

Комментарий РВС

В США подают пример как аргументировать борьбу против закона о запрете смены пола. Если аналогичных аргументов мы еще не слышали от российских гендерных активистов, то можем ее еще услышать.

А в США гендерные провокации будут работать на раскачку ультраправых "консерваторов" до тех пор, пока они не наберут достаточно "горячий" актив.