Кургинян: альтернативы между потрясениями и великой Россией не существует


Изображение: Цитата из передачи
Сергей Кургинян в программе «Разговор с мудрецом»

Альтернативы между великими потрясениями и великой Россией уже нет, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 26 мая в эфире программы «Разговор с мудрецом» на радио «Звезда».

«Я хочу того, что называется государево слово и дело, и не по мелочам — того поставили, не того поставили, этот эффективен, не этот — всё вместе неэффективно», — сказал Кургинян.

По его словам, можно построить системную архитектуру, когда каждый будет неэффективен, а архитектура будет эффективна. А можно построить системную архитектуру, когда все будут эффективны, а архитектура будет неэффективна.

«Альтернативы между великими потрясениями и великой Россией уже нет, нам нужны трансформации величия, трансформации реального величия. Без потрясений и без цепляний за ту действительность, которая была создана, чтобы этого величия не было, чтобы инаковости не было, чтобы все стали обыкновенненькими, такими, „как в Дании“», — сказал философ.

Кургинян отметил, что обыкновенными гражданам России стать не получится.

«Достаточно посмотреть на Иртыш, Енисей и на что-нибудь еще, и на эту тайгу — ты прилетаешь, там дышит этой Сибирью, — чтобы понять, что стать такими, как те, кто в Дании, невозможно. Невозможно и не нужно. Кому-то нужно, а мне не нужно. Но даже те, кому нужно, должны понять, что это невозможно», — заявил Кургинян.

По мнению политолога, граждане России могут стать только собой или умереть, а значит, нужно это сказать, измениться и начать жить иначе.

«Это адресовано, повторяю, не только отдельным нашим высоким должностным лицам, которым тоже надо бы, это адресовано прежде всего людям, которые сейчас пребывают в какой-то замыкании и внутреннем чуть ли не унынии», — сказал Кургинян.

По словам политолога, нужно пройти через уныние, пройти мимо ложного оптимизма, пройти в необходимость настоящей ответственности за свое Отечество и понимания, что оно твое.

«И тогда начнется новая действительность и новая победа. А сейчас уже мы должны гордиться тем, что взяли Артёмовск, и не скрывать, что мы этим гордимся», — резюмировал политолог.

ИА Красная Весна