Кургинян рассказал, как не нарваться на худший мятеж


Изображение: © ИА Красная Весна
Сергей Кургинян

К патриотическому сегменту общества в условиях войны нужно чутко прислушиваться, говорить с ним по-человечески, и говорить ему правду, заявил политолог, философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 30 июня в эфире передачи «Разговор с мудрецом» на радио «Звезда».

«А это значит, что надо завязать с лакейско-холуйскими описаниями действительности, которые при первой же напряженности превращаются в паническое молчание», — указал Кургинян.

Он отметил, что элитные патриоты, хорошо умеющие «лизать зады» руководству, в то время, когда мятеж только разворачивался и судьба его была неясна, продемонстрировали такую же растерянность, которую они демонстрировали во время попытки проведения оранжевой революции на Болотной.

«Этот лоялизм до первого танка, который катится на Москву, а защищать-то эту Москву должны другие», — отметил он.

Однако для того, чтобы патриотическая, провинциальная часть общества смогла защитить свою страну, к ее чаяниям нужно чутко прислушиваться, перехватывать импульсы ее недовольства раньше, чем они «оформятся и их возьмет на вооружение какая-нибудь мятежная сволочь». А также проводить идеологическую работу и вовремя осуществлять положенные выплаты.

«Иначе мы нарвемся не на такой мятеж, при котором мятежник согласился уехать в Белоруссию, поняв, что его уже взяли за одно место, а мы нарвемся на другой, гораздо худший, гораздо более разрушительный», — предупредил Кургинян.

По словам политолога, страна уязвима сейчас именно к благородным намерениям наиболее героических защитников страны получить что-нибудь существенное, «начиная с тех обязательных выплат, которые они, как мы слышим крик по всей стране, не получают, и кончая ценностями, идеологическим курсом и всем остальным».

«Они сейчас важнее всего, это соль земли русской. Она всегда была ею, а теперь это вопрос жизни и смерти. Это можно понять однажды и учесть», — сказал Кургинян.

По его словам, от него вообще нельзя отмахиваться, тем более в условиях войны, когда защитники льют кровь и все зависит от них. Кургинян подчеркнул, что к этому сегменту нужно чутко прислушиваться, без всякого заискивания, без виляний.

«Честно, по-человечески говорить на его языке и говорить правду. А это значит, что надо завязать с лакейско-холуйскими описаниями действительности, которые при первой же напряженности превращаются в паническое молчание», — резюмировал Кургинян.
 

ИА Красная Весна