Кургинян рассказал, как строить отношения с самой важной частью общества


Изображение: Максим Додонов © Красная Весна
Памятник «вежливым людям» в Симферополе

Во время мятежа президент РФ Владимир Путин выступил очень хорошо, политическая система выдержала, ненормально лишь то, как власть строит отношения с патриотическим сегментом нашего общества, заявил политолог, философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 30 июня в эфире передачи «Разговор с мудрецом» на радио «Звезда».

«Он выступал спокойно, уверенно, сухо, очень жестко, убедительно, без всяких пауз или моментов колебаний. Он очень хорошо выступил», — подчеркнул политолог.

Вся политическая система в лице Совета Федерации, Думы, партий, в целом выдержала. Кургинян отметил, что если и были такие, кто сбегал, то «эти люди уже в „прайс-листе“. Очень хорошо!».

Однако патриотическую, готовую к жертвам часть российского общества, которая и является электоратом Путина, власти продолжают отталкивать от себя. Этот необъяснимый процесс начался с пенсионной реформы, напомнил Кургинян.

Ядро электората продолжали отталкивать и во время пандемии, когда люди не хотели колоть себе вакцины от коронавируса. Продолжается этот процесс и в текущей обстановке, когда вместо того, чтобы строить отношения с патриотическим сегментом общества, их называют «самоназванными патриотами» и «турбо-патриотами».

«Этот идиотизм, начавшийся с бесконечного прославления пенсионной реформы и имевший своим апофеозом истерику вокруг коронавируса, когда те, кто сейчас замолчали в тряпочку, выли так, как будто бы в них кололи большую дозу каких-то возбуждающих веществ, был политически недопустим, потому что против была патриотическая часть общества, являющаяся ядром электората Путина. И называть эту часть то быдлом, то идиотами, то ничтожествами, это очень пикантно, имея еще определенные фамилии и прекрасно понимая, что это русская часть и провинциальная».

Политолог рассказал, что в то время он все время спрашивал о том, что когда кончится короновирус, «мы с этой частью будем продолжать диалог? Мы отменили этот диалог? У нас впереди нет выборов? У нас впереди нет эксцессов — таких, как это СВО? У нас тишь, гладь да Божья благодать и мы можем треть населения страны, которые готовы поддержать Путина и идти с автоматами воевать, эту часть будем называть „ничтожествами, второсортными людьми, дегенератами“ и прочее? Зачем?».

По словам политолога, если эту патриотическую часть населения страны «надо было убеждать, чтобы она кололась, так ее надо было со слезами умолять об этом, а не хамить в глаза, прекрасно зная, что она в ответ уж точно откажется».

«В чём была политическая рациональность? Почему я говорю об этом сейчас? Почему надо было отменять бабушек, которые являются главным стимулом к рождению, а потом скорбеть о демографии? Что это всё такое, что это за цирк?» — задался вопросами Кургинян.

Он подчеркнул, что с патриотической, провинциальной частью нашего общества нужно вести уважительный диалог, ее нужно понимать, чувствовать и перехватывать импульсы ее недовольства раньше, чем они оформятся и будут взяты в оборот той или иной «мятежной сволочью».
ИА Красная Весна