Лондон заблокировал решение парламента Шотландии по трансгендерам


Изображение: Александр Головнин © ИА Красная Весна
Лондон, Великобритания

Британское правительство накануне заблокировало новое шотландское законодательство, которое облегчало для трансгендерных людей юридическое признание их пола. Это первый случай, когда Лондон отменил решение парламента Шотландии, используя полномочия, предоставленные ему 25 лет назад, сообщает 17 января газета The New York Times.

Закон позволял бы трансгендерам в Шотландии получать новое свидетельство о рождении без медицинского диагноза и упрощал легальную смену пола. Людям в возрасте 16 лет и старше достаточно было бы подать юридически оформленное заявление на получение сертификата, указав, что они намерены сохранять свой «приобретенный пол» на постоянной основе.

Правительство в Лондоне утверждает, что этот шаг шотландского парламента нарушает действующее по всей Великобритании законодательство о равенстве, и предполагает различное обращение с гражданами страны в зависимости от того, где они живут.

Глава кабинета Шотландии, Первый министр Никола Стерджен, назвала эту акцию «полномасштабной атакой на наш демократически избранный шотландский парламент». По ее словам, шотландское правительство будет отстаивать свое законодательство.

Как пишет NYT, решение британского правительства не только разжигает напряженные дебаты о правах трансгендеров, но и расширяет конституционный раскол на фоне кампании, которую проводят власти Шотландии за ее независимость и выход из Соединенного Королевства.

ИА Красная Весна