Ложь Минпросвещения


Министр образования РФ Сергей Кравцов — личность уникальная. Если бы он был каким-нибудь Пиноккио, то его нос в длину имел несколько метров, а он лжет на голубом глазу и даже не розовеет.

Например, во время X Общероссийского родительского собрания Кравцов заявил (1:12:30), что нынешние реформы образования якобы основаны на лучшем советском опыте. Да вся современная школа — это абсолютное отрицание советского опыта. Начиная с неэффективной системы подачи знаний, при котором школьников умудряются перегружать работой, давая меньше знаний, чем давала советская школа. И заканчивая воспитанием: достаточно вспомнить наличие в школьной программе произведений Солженицына и исключения уроков труда.

Эта неэффективность подтверждается хотя бы гигантским ростом востребованности услуг репетиторов. Про итоги воспитания и говорить нечего: мы уже наблюдали не один случай расстрелов в школах, а последствия воспитания на Солженицыне сперва икнулись «Колей из Уренгоя», а потом «испуганными патриотами», массово побежавшими из страны с началом СВО. Но министру всё нипочём, он бодро заявляет, что наше образование скоро станет лучшим в мире!

А ещё Кравцов он бодро вещает про то, что дистанционки у нас нет и не будет (1:15:02). Ну, разве немножко, только там где холодно и где стреляют. Хотя Минпросвещения фактически вводит дистанционку почти во все школы России: цифровизация школ, которая должна быть завершена в 2024 году — это она и есть! Ведь дистанционное образование — это не когда ребёнок учится вне школы, а когда ребёнок отчуждён от учителя! Но в министерстве упрямо будут называть чёрное белым, ведь во главе министерства стоит такой заправский враль, что Мюнхгаузен обзавидовался бы!

Было бы даже смешно, вот только от качества образования сейчас зависит будущее страны: останется Россия на карте мира или будет сметена.