Microsoft получила штраф в США за сбор данных о несовершеннолетних


Изображение: (cc) TheDigitel Myrtle Beach
Контроллер Xbox

Штраф в размере $20 млн (1,65 млрд руб.) обязала выплатить корпорацию Microsoft Федеральная торговая комиссия США (FTC) по иску о конфиденциальности несовершеннолетних в экосистеме игровой приставки Xbox, 5 июня сообщается на сайте FTC.

Согласно данным FTC, в 2015–2020 годах Microsoft, без предупреждения и согласия родителей занималась сбором личных данных детей не достигших 13-летнего возраста. При этом речь идет о детях, которые пытались завести учетную запись Xbox, однако не завершили процесс регистрации. Личная информация этих несовершеннолетних хранилась в корпорации годами.

По словам Microsoft, эта ситуация возникла из-за технического сбоя. Корпорация заверила, что эти сохраненные ею данные никогда не использовались, никак не монетизировались и никому не предоставлялись.
ИА Красная Весна

Комментарий РВС

А в России Майкрософт за это штраф получила? А ведь на нашей территории у американской фирмы есть куда больше поводов собирать данные подростков для последующей передачи спецслужбам.
К сожалению, несмотря ни на какие скандалы с ПД, и отсутствие официальной поддержки, решения Майкрософт продолжают использоваться и будут применяться дальше в рамках российской тотальной цифровизации.