Микрочип в пармезане. А далее - везде?

Производители пармезана-реджано решили помещать съедобные микрочипы размером с песчинку в сырные головы для борьбы с производителями поддельного сыра. Об этом сообщает издание Бизнес Инсайдер 18 августа.
 
Микротранспондеры сделаны из кремния и имеют размер песчинки. Их помещают на этикетку с казеином - безопасную для пищевых продуктов этикетку, обычно используемую при производстве сыра, которая размещается на сырном круге. Затем микрочип можно отсканировать, чтобы получить уникальный серийный идентификатор, который покупатели могут использовать, чтобы убедиться, что они получили неподдельный сыр.

Другие отрасли также рассматривают или планируют использовать подобные чипы. Среди них - производители лекарств и автомобильных запчастей.
 
В следующий раз, когда вы решите съесть тарелку макарон с тертым пармезаном, вы можете случайно съесть микрочип. Покупателей, естественно, никто не спрашивает, хотят ли они, чтобы в их организм попадали чипы.
 
Комментарий РВС
 
Здесь интересен сам новый принцип примерения технологии. Вообще, бороться с контрафактом можно множеством других способов. Но выбран вот такой, приучающий людей к тому, что в еду помещаются разнообразные устройства, которые будут попадать в организм.
 
Ученые уже разработали микроскопические датчики, которые внедряются в организм. И теперь нужны способы доставки их в тело человека. Предполагается, что разного рода датчики, съедобные таблетки и пр. будут не только следить за состоянием здоровья и психики человека, но и управлять ими.