Минцифры получило предложение создать "школы киберразведки"


Создать в России "школы киберразведки" для обучения специалистов по расследованиям IT-преступлений предложило руководство университет МИРЭА, сообщает 6 сентября РИА Новости.

Со ссылкой на письмо, адресованное Минцифры, сообщается, что проект по созданию студенческих киберразведовательных учебных центров - "Школ киберразведки" предложено включить в национальную программу "Цифровая экономика". По мысли специалистов МИРЭА, выпускники таких школ смогут помочь крупнейшим российским корпорациям и госорганизациям.

Отметим, с 2014 по 2022 год количество IT-преступлений в России увеличилось в 50 раз - с 10 тысяч до 510 тысяч. В марте президент РФ Владимир Путин заявил, что в 2022 году IT-преступления составили четверть от всех уголовных правонарушений.

Комментарий РВС

Школы подготовки киберразведчиков, конечно, нужны. Однако, в России по-прежнему нет идеологической базы, позволяющей выдержать противостояние с Западом и хотя бы отличать своих от чужих. 

А без полноценного идеологического воспитания мы рискуем получить специалистов по киберразведке, которых может перекупить кто угодно. А если принять во внимание их "компетенции", то они могут стать идеальной агентурой, которую будет затруднительно поймать на нелояльных действиях.