Минпросвещения решило проводить "Разговоры о важном" и для родителей


Вечерняя школа в СССР

Формат занятий "Разговоров о важном" для родителей, сейчас обсуждается, заявил глава министерства просвещения Сергей Кравцов. Об этом 19 февраля сообщает РИА Новости.

В ходе расширенного заседания правления Ассоциации развития педагогического образования Кравцов зявил: "Мы приняли решение, чтобы "Разговоры о важном" были и для родителей. <…> Сейчас мы обсуждаем формат, чтобы это было... и родителям интересно. Такая системная работа".

Комментарий РВС

Для ведения идеологической работы с родителями педагоги, во-первых, должны иметь у них непререкаемый авторитет. Этого еше нет, поэтому разговоры, вероятно, будут носить отвлеченный характер. Это значит, что учителя могут восприниматься родителями еще более негативно и это скажется и на отношении детей.

Во-вторых, для бесед со взрослыми педагогам нужно иметь такие собственные идеалы, которые позволяют выдерживать давление со стороны родителей и чувствовать свою правоту. Для этого нужна полноценная идеология. Ее еще нет.

Таким образом, министерство опять бежит "впереди паровоза", создавая проблемы в виде потенциального ухудшения отношений учителей и родителей. В дальнейшем это придется преодолевать с большим трудом.