Минпросвещения заявило, что кадровый голод будет устранять институт наставничества. Все, нет проблем?


Наставничество станет новой эффективной формой подготовки профессиональных кадров для предприятий и поможет уменьшить кадровый голод, считает директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения РФ Виктор Неумывакин. Эту точку зрения он высказал 25 мая на стратегической сессии «Наставничество в России как вызов времени», проводимой в Государственном университете просвещения.

По его словам, именно «кадровый голод, который сейчас есть абсолютно у всех предприятий, заставляет искать новые формы подготовки кадров».

И одной из таких эффективных форм для создания в короткие сроки высокопрофессиональных специалистов является, по мнению Неумывакина, именно наставничество, «когда действующий работник, имеющий соответствующие знания, опыт, передает их следующему поколению».

Также он добавил, что многие крупные компании и федеральные органы исполнительной власти выстроили у себя систему наставничества. Однако закон о наставничестве на федеральном уровне пока не принят. «Функции не описаны, о главных задачах и принципах не договорились и много вопросов, которые сейчас еще не решены», — отметил Неумывакин.

Ранее сообщалось, что Министерство просвещения РФ совместно с представителями органов исполнительной власти, депутатами Госдумы и сотрудниками других ведомств работает над проектом федерального закона о наставничестве.

Источник

Комментарий РВС

Раньше на производствах существовало правило: рабочий рабочего не учит. Объяснять нюансы операций мог только мастер. Делалось это для предотвращения снижения качества, потому что при передаче информации "из уст в уста" неизбежно происходит потеря информации и появляется эффект "испорченного телефона".

Но это было в далёкие советские времена. С тех пор промышленность была основательно подразвалена, кадры потеряны и, как показывает практика, попытки восстановления производств оборачиваются вот таким "бегом по граблям", уже хорошо известным, но подзабытым.

В связи с этим постоянно возникает вопрос: а несут ли авторы "гениальных" находок и нестандартных решений хоть какую-то ответственность за них? Или как в анекдоте про покраску коровника в разные цвета, чтобы справиться с падежом скота в нём?