Молчание Пентагона озадачило армию США: колоть ли вакцины от COVID-19?


Изображение: Navy.mil
Вакцинация на борту эсминца УРО McCampbell, типа Arleigh Burke

Вооруженные силы США замерли в ожидании решения Пентагона, продлит ли он принудительную вакцинацию от COVID-19 через три недели, когда закончится действие предыдущего «vaccination mandate», 5 января пишет Defense One.

Срок действия требований Пентагона, принуждавшего всех американских военнослужащих пройти вакцинацию от COVID-19, заканчивается через три недели. Все военное сообщество США утратило понимание, как поступать с невакцинированными новобранцами, а также с теми военнослужащими, кто находится на грани увольнения за отказ от вакцинации предписанными препаратами.

Как пишет Defense Onе, за время действия «мандата» более 8400 военнослужащих были уволены за отказ пройти принудительную вакцинацию. «Департамент был хорошо осведомлен об этом грядущем изменении и, надеюсь, планирует четко сообщить об окончании требования для всех военнослужащих», — написал конгрессмен Майк Роджерс.

Однако это не единодушное мнение в верхах военного сообщества США. Так, министр ВМС Карлос Дель Торо выразил обеспокоенность тем, что отмена мандата на вакцинацию может вызвать проблемы для флота, включая возможные ограничения на передвижение во время посещения иностранных портов.

ИА Красная Весна