Новозеландские школьники под колпаком... у хакеров


Как выяснили эксперты в области кибербезопасности, хакеры давно торгуют персональными данными новозеландских студентов, школьников и педагогов. Причём предлагают приобрести как персональные данные отдельных людей, так и доступ к серверам школ и университетов. Об этом 28 мая сообщает RNZ.

Данные предлагаются по сходной цене: от $2 до $10 за персональные данные одного человека, за $8 можно узнать пароль для доступа в школьную информационную систему.

Российские чиновники утверждают, что у нас будет совсем по-другому, безопасно и конфиденциально. Но специалисты знают, что во-первых, невзламываемых систем не бывает, а во-вторых, их часто и не надо взламывать, достаточно заплатить админу. Ведь скопировать данные из системы для человека, который имеет к ней доступ, как правило, не такая уж и сложная операция. Вряд ли школьные системы в России кто-то сумеет защитить лучше, чем данные из банковских систем, операторов мобильной связи и т.д., откуда они регулярно утекают. Что и показывает пример новозеландцев.

Источник