НВП по желанию? Робкая мобилизация Минпросвещения


Российские школы могут ввести модуль по начальной военной подготовке после одобрения родителей, об этом 13 января сообщила пресс-служба Минпросвещения со ссылкой на главу ведомства Сергея Кравцова.

«Министр сообщил, что уже утверждены федеральные основные общеобразовательные программы, по которым школы при одобрении родительского сообщества могут вводить модуль начальной военной подготовки», - говорится в сообщении.

Напомним, федеральные основные общеобразовательные программы были утверждены в декабре 2022 года Минпросвещения РФ. Элементы начальной военной подготовки упоминаются в программе в рамках урока ОБЖ.

Комментарий РВС

Новые федеральные основные общеобразовательные программы действительно содержат пункты про начальную военную подготовку, которую дети смогут проходить на уроках ОБЖ. В каких-то школах уже сейчас на уроках ОБЖ разбирают и собирают АК-74. 

И это абсолютно правильно, что наших детей, как это было заведено ещё в советской школе, начинают готовить к новой реальности. Но поскольку эта реальность наступила, видимо, еще не для всех, то и тут не обошлось без странных нюансов.

Введение новых программ в школах всегда сопровождается заполнением бумажек, где родители пишут о своем согласии на введение тех или иных предметов для своих детей. Но что-то не удается вспомнить, чтобы в Минпросвещения как-то особо подчеркивали этот момент. Однако в этот раз почему-то было сделано такое исключение и в сообщении ведомства сделана специальная оговорка, что начальная военная подготовка в школах станет возможной лишь с согласия родителей.

Эта оговорка показывает, что в российской власти (частью которой является и Минпросвещения) нет окончательности в вопросе о необходимости постепенной мобилизации общества. Власть до сих пор находится в неком межумочном состоянии, при котором с одной стороны вводятся давно назревшие дисциплины, а с другой стороны чуть ли не прямо указывается на способ, как избежать включения этих дисциплин в школьную программу.