Pfizer опровергла проведение опасных исследований коронавируса


Изображение: Pixabay (сс0)
Лабораторные исследования

Pfizer в письме члену палаты представителей Ронни Джексону отрицает проведение исследований по усилению функциональности коронавируса, сообщил 23 февраля сайт Breitbart News.

Джексон, врач и член подкомитета расследованию происхождения пандемии коронавируса, в январе отправил письмо с требованием ответить на вопрос, участвовала ли Pfizer в исследованиях по усилению функциональности путем преднамеренной мутации SARS-CoV-2.

Pfizer ответила Джексону 23 февраля письмом, подписанным их вице-президентом и главным операционным директором по исследованиям вакцин Стивом Бьорнсоном. Breitbart News приводит скан письма.

В письме Pfizer категорически отрицает, что компания занималась или будет заниматься исследованиями по усилению функциональности. «Чтобы было ясно, мы не занимаемся и никогда не будем заниматься исследованиями по созданию или адаптации вирусов с целью сделать их более заразными или вредными для людей», — сказано в письме.

«В ходе продолжающейся разработки вакцины Pfizer-BioNTech против COVID-19 компания Pfizer не проводила исследований по усилению функциональности SARS-CoV-2 для какого-либо потенциального использования на людях, лабораторных животных или для использования в качестве вакцины», — говорится в заявлении фармацевтической компании.

В Pfizer пояснили, что при появлении нового варианта коронавируса Pfizer изучает изменения в белке-шипе, чтобы понять, нужно ли компании обновлять свою вакцину.

В письме сказано: «Мы делаем это, адаптируя вирус в высокозащищенной лаборатории, чтобы белок-шип соответствовал вновь идентифицированным циркулирующим вариантам. Это делается для имитации вирусов, которые уже циркулируют в природе».

То есть признается, что у компании есть возможности воссоздавать вирусы или их части по известному генетическому коду, но делают они это тольк для тех вирусов, что уже появились естественным путем.

Компания утверждает: «Этот тип работы является передовой научной практикой и обычно проводится другими компаниями, учреждениями и органами здравоохранения. Это необходимо как для оценки эффективности существующих вакцин, так и для новых вакцин-кандидатов, нацеленных на циркулирующие в настоящее время варианты».

Фармацевтический гигант также производит вирусы с новыми мутациями (уже появившимися в природе) для оценки эффективности своего препарата Paxlovid против новых штаммов. «…мы изолируем новые вирусы из этих исследований или адаптируем вирусы с целевыми изменениями в основной протеазе и проверяем, эффективен ли Paxlovid. Вся эта работа выполняется в строго охраняемых лабораториях, и мы не изучали эти адаптированные вирусы COVID-19 на животных», — сказано в письме.

Утверждение, которое вызвало запрос Джексона, исходит из видеоролика Project Veritas, в котором Джордон Триштон Уокер, сотрудник Pfizer по исследованиям и разработкам, стратегическим операциям, специалист по научному планированию mRNA, заявил, что компания участвует в том, что он назвал «направленной эволюцией».

Комментарий РВС
Из ответа Pfizer следует, что у компании есть возможности производства синтетического вируса на основе информации о его ДНК. Компания утверждает, что эти мощности не используются для производства вирусов, которые еще не выявлены в природе.

Ответ компании как бы предполагает, что они не проводят исследования на животных, о которых говорил Уокер, однако сообщений о возбуждении против него компанией исков за клевету пока не было.

ИА Красная Весна