Родителям детей в китайском Веньчжоу приказали отказаться от религии


Изображение: (cc) congerdesign
Религия

Обязательство, осуждающее религиозные убеждения, заставили подписать родителей власти города Вэньчжоу провинции Чжэцзян на востоке Китая при поступлении детей в детские сады. Об этом 21 марта сообщает UCA News со ссылкой на местную правозащитную группу China Aid.

Детские сады в районе Лунван близ Вэньчжоу издали директивы для опекунов учеников подписать «Форму обещания для семьи не придерживаться религиозных убеждений». По мнению правозащитников, данная директива нарушает право на свободу вероисповедания, гарантированное конституцией страны.

Воспитательница детского сада в Вэньчжоу на условиях анонимности заявила, что данное требование стало для всех неожиданностью, поскольку ранее религиозные ограничения были наложены только на детские сады, но не распространялись на родителей или детей.

«В прошлом отдел высшего образования обязывал детские сады не быть суеверными и не участвовать в деятельности культовых организаций, однако не обязывал семьи детей, посещающих детский сад не верить и не участвовать в какой-либо религиозной деятельности», — сообщила она.

Согласно условиям залога, родители обязались не придерживаться каких-либо религиозных убеждений, участвовать в какой-либо религиозной деятельности и «не пропагандировать и не распространять религию в любых местах».

По сообщениям СМИ, в Вэньчжоу, где христиане составляют значительную часть населения, правительство наложило целый ряд ограничений на местную общину. По состоянию на 2018 год в городе проживает около 150 тыс. католиков.

В 2014 году власти провинции начали широкомасштабную кампанию по сносу культовых строений, длившуюся два года. Предположительно было снесено более 2000 христианских объектов, и власти часто заявляли, что сооружения были построены незаконно.

В частности, было снесено главное святилище протестантской церкви Саньцзян после почти месячного противостояния с прихожанами по поводу законности сооружения.

В 2017 году местное правительство запретило работникам городской больницы, преподавателям школ и всем государственным служащим входить в церкви для молитв и богослужений.

В 2021 году одобренный Ватиканом епископ Петр Шао Чжуминь из епархии Вэньчжоу был освобожден из-под стражи в шестой раз.

ИА Красная Весна