Сенатор предложил вернуться к советской системе образования в России


Обед в детском лагере. Советский плакат.

Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Григорий Карасин заявил о том, что в России нужно вернуть советскую систему образования. Об этом он рассказала 8 июня на встрече с преподавателями и студентами ЗабГУ.

Как заявил сенатор, засилье западных подходов и теорий началось в 80-90 годы. Причём Запад тогда цинично внедрял свои идеи и интересы.

«Сейчас нужно вернуться к советской системе, когда было много учёных, выходили научные журналы. Должны быть свои корифеи науки. При этом считаю, что мы должны разрабатывать свою концепцию, не отрицая того, что было принято на Западе. Необходимо сопоставлять и применять лучший опыт», — сказал Григорий Карасин.
ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Чиновник не говорит, что возврат к советской системе образования требует восстановления и развития идеалов человечности, которыми жила как советская школа, так и наука. А без новых гуманистических идеалов любой "возврат" будет бумажной иллюзией, несущей новые проблемы. Это мы хорошо видим на примере попыток возвратов пионерии, авторитета учителя и "ухода" от болонской системы.