ТВ Новой Зеландии показало спаривание дельфинов в детской передаче


Сцена спаривания дельфинов, показанная в одном из эпизодов сериала «Наш большой синий задний двор», расстроила посмотревших ее детей, 29 июня передает RNZ.

Ситуация стала известна после жалобы одного из зрителей. Управление по стандартам вещания (BSA) согласилось с тем, что эпизод был неправильно квалифицирован как предназначенный для детей, в то время как ему следовало бы присвоить рейтинг PG, то есть просмотр под присмотром родителей.

На продемонстрированной сцене показано спаривание нескольких самцов дельфинов с самкой, которую они перед этим преследуют. Камера запечатлела гениталии самцов и сам акт спаривания.

«Многие дети-зрители, возможно, сочли этот контент глубоко тревожным, и программа должна была иметь рейтинг PG, чтобы указать родителям, что детям могут потребоваться рекомендации и объяснения», — заявил Крис Рэдфорд, который пожаловался на это властям. Он подчеркнул, что хотя поведение животных не стоит рассматривать через призму человеческих отношений, детей стоило бы оградить от таких зрелищ.

Телевидение Новой Зеландии TVNZ не поддержало жалобу. На телеканале отметили, что это уже третий сезон популярного сериала и зрители должны знать, что в нем случаются «столкновения с фактами природы, включая смерть животных».

На телеканале утверждают, что было показано «нормальное брачное поведение дельфинов в дикой природе», без чрезмерной драматизации. При этом на канале TVNZ1 был показан эпизод, рассчитанный на взрослую аудиторию. Он сопровождался комментариями «агрессивная банда молодых самцов», «израненные в боях океанические самцы», «она в ловушке на поверхности, и самцы по очереди» и что это было «казалось бы, жестокое нападение».

Однако власти заявили, что эпизод был достаточно тревожным, чтобы негативно повлиять на детей.

«Зловещая музыка, язык, используемый рассказчиком, и звук криков дельфинов, которые можно было бы легко интерпретировать как тревожные крики самки, добавили драматизированного напряжения в сцену», — подчеркнули в BSA. Также отмечается, что «театрализованные элементы трансляции и обработка отснятого материала создавали напряженность, которая, возможно, не была присуща самому акту». В Управлении также отметили, что вред, наносимый животным, и изображение их страдания являются самым распространенным видом материалов, расстраивающих детей.

Коллегия BSA жалобу удовлетворила, посчитав, что трансляция нарушила интересы детей, но никакого наказания для телеканала не последовало.

Источник

Комментарий РВС

Новую Зеландию никак нельзя считать страной с традиционными семейными ценностями - там с 2013 года разрешены однополые браки и регулярно проходят гей-парады со всей их атрибутикой. Дети, конечно, все это смотрят. Поэтому жалобы на передачу о дельфинах, вероятно, можно рассматривать только как признак незначительного усиления консерваторов. 

В конце концов, о запредельном уровне гендерной пропаганды уже все громче говорят даже в США. А значит, ультра-правый поворот с закручиванием гаек, необходимый Западу для серьезной конкуренции с Китаем, уже не стоит считать чем-то несбыточным или маловероятным.