В Госдуме рассказали, как пытаются "закрепить статус" учителя


Глава думского комитета по просвещению Ольга Казакова заявила, что депутаты работаю над законами по проблеме воспитательной работы и по расширению полномочий педагогов. Об этом она 19 февраля сообщила на брифинге.

"Мы хорошо видим два сигнала... первый - это невероятный запрос на воспитательную работу, отовсюду, от родителей, от бабушек, дедушек наших школьников сегодняшних, от педагогов. И второй запрос на статус учителя, на защиту учителя. И, безусловно, мы работаем над теми законами, которые могут быть приняты, чтобы этот статус укрепить", - сказала Казакова.

По словам депутата, у учителя очень много обязанностей и непонятные полномочия. "Может ли учитель забрать у школьника вейп или предмет, который может быть опасен для других школьников - вопрос", - рассказала депутат.

Комментарий РВС

Третьим направлением, о котором Казакова не сказала, является вопрос подготовки учительских кадров, который должен рассматриваться как сверхприоритетный. В конце концов, учителя, работающие на две с половиной или три ставки, даже если их снабдить полномочиями, не смогут уделить детям время и это лишь увеличит количество досадных эксцессов в школах.

Другим вопросом является идеологическая основа воспитательной работы, но за нее депутаты, очевидно, даже браться не могут. Это должно быть решено на высшем уровне.