В Госдуме заявили о подготовке запрета продажи энергетиков детям


Изображение: Петр Данилов © Красная Весна
Государственная Дума

Законопроект о запрете продажи энергетических и тонизирующих напитков несовершеннолетним разрабатывают в Госдуме РФ, заявил член комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев 3 января, сообщает РИА Новости.

«Вместе с коллегами из правительства России мы приступили к проработке запрета на продажу энергетиков несовершеннолетним», — заявил Хамзаев.

Он отметил, что главной целью законодательной инициативы является не допущение продажи безалкогольных тонизирующих напитков лицам, не достигшим 18 лет. По его словам, способствовать этому будет предусмотренная законопроектом ответственность для продавцов и предпринимателей за нарушение запрета продажи энергетиков несовершеннолетним.

Хамзаев подчеркнул, что продажа энергетиков несовершеннолетним уже ограничена в ряде российских регионов, в частности, в Татарстане, ХМОА, Новосибирске. Он назвал это положительной практикой.

Депутат указал на вред энергетиков для детей. Он напомнил, что в этих напитках содержится повышенное количество таурина, кофеина, гуарана, которые наносят серьезный удар по неокрепшему здоровью несовершеннолетних. Поэтому употребление энергетиков детьми приводит к росту сердечно-сосудистых заболеваний среди них. И такую негативную динамику отмечают врачи.

Хазмаев добавил, что энергетики также отрицательно воздействуют на детскую нервную систему. По его словам, о вреде энергетиков для детей говорят все без исключения медики.

ИА Красная Весна