В Китае начали арестовывать за создание фейковых новостей с помощью ИИ. А у нас?


Изображение: (cc) geralt
Искусственный интеллект

Первый арест в стране по обвинению в создании ложных новостей с помощью системы, основанной на искусственном интеллекте (ИИ), произвела китайская полиция в провинции Ганьсу, 9 мая сообщает Prensa Latina.

Злоумышленник использовал программу ChatGPT, чтобы выдумать предполагаемое крушение поезда, в результате которого, якобы, погибли девять человек. Информация о крушении поезда была выложена в социальные сети, что привлекло внимание органов общественной безопасности и послужило основанием для начала расследования.

Полиции удалось установить личность распространившего ложную информацию человека и произвести его арест.

ИА Красная Весна
Комментарий РВС

Этот случай - "первая ласточка" того, о чем недавно заявили эксперты по искуственному интеллекту. Ни правоохранительные органы, ни соцсети совершенно не готовы к тому, что вредительский цифровой контент может генерироваться гигантскими объемами с помошью нейросетей, подобных ChatGPT3/4.

Необходимо срочно озаботится автоматическим баном в соцсетях генерируемого ИИ противоправного контента и арестом причастных к этому, иначе неминуема волна подобных преступлений и, может быть, даже информационного хаоса. Вряд ли стоит сомневаться, что западные сервисы ChatGPT не станут банить преступников, бьющих по России и Китаю.