В Москве начнутся бесплатные киносеансы для детей. А в других городах?


Цитата из мультфильма «Чиполлино», реж. Борис Дёжкин, 1961 г.

Детские фильмы из отечественного фильмофонда бесплатно покажут во время летних каникул кинотеатры линии «Москино», 9 июня заявила заммэра Москвы Наталья Сергунина, сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Бесплатные детские киносеансы будут проходить каждый вторник с 13 июня по 22 августа. В показах участвуют кинотеатры «Березка», «Вымпел», «Искра», «Космос», «Тула», «Молодежный», «Салют» и «Сатурн». Для прохода в кинотеатр необходима предварительная регистрация.

В программе проката фильмы из золотого фонда отечественного кино и современные картины. В частности, для показов детям отобрали картины: «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Старик Хоттабыч», «Варвара-краса, длинная коса», на которых выросли многие поколения в СССР и РФ.

Источник

Комментарий РВС

Хорошо бы, конечно, по всей России показать бесплатно детям нормальные фильмы и мультфильмы, а не только в Москве и, более того, сделать это организовано. Советский кинематограф и мультипликация, безусловно являются той частью культурного наследия, которая нужна детям для развития. 

Но о гуманистической культурной политике пока говорить не приходится даже несмотря на военное время. Родители все еще показывают детям советские мультфильмы на гаджетах, а кинотеатры до сих пор продолжают крутить у себя иностранную медиапродукцию.