В России ученикам из приграничных с Украиной регионов могут отменить ЕГЭ


Изображение: (сс) D120as
Аттестат

Возможность получить аттестат по итогам текущих школьных оценок, без проведения ЕГЭ, для учащихся выпускных классов Курской и Брянской областей из-за опасного соседства с Украиной прорабатывает Рособрнадзор, 20 февраля сообщил глава ведомства Анзор Мурзаев на брифинге с журналистами.

«...Рассматриваем и в правительстве тоже обсуждалась возможность, как в ковидные годы, организовать возможность для тех ребят, кто не планирует сдавать ЕГЭ, получить аттестат <…> в формате школьной аттестации», — заявил Мурзаев.

По его словам, это касается в первую очередь учеников приграничных с Украиной районов Курской и Брянской областей, где много школьников продолжают учиться в дистанционном формате.

По словам чиновника, инициатива направлена на обеспечение максимальной безопасности при сдаче экзаменов.

Напомним, ранее подобную возможность получили ученики выпускных классов в таких регионах России как Запорожская и Херсонская области, а также ДНР и ЛНР.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Чиновников, разумеется, больше волнует безопасность чиновников в плане избежания ответственности за возможные эксцессы. Про безопасность дистанта говорить не приходится. Официальные исследования(!) Института гигиены и охраны здоровья детей и подростков показали еще в 2020 году, что дистант вредит здоровью, психическому развитию, то есть о безопасности и речи нет. Кого из чиновников это остановило? 

В других случаях чиновники допускали и массовую сдачу ЕГЭ в других регионах, так что, возможно, дело вообще не в безопасности, а в том, что даже ЕГЭ не сможет скрыть последствий длительного дистанта. Логика в этом есть. Если "дистанционные" школьники будут сдавать ЕГЭ в других регионах на общих условиях, то их результаты в массе могут быть очень низкими - их просто не успели натаскать на тесты. А если в очередной раз помудрить со сложностью заданий, то "недистанционные" школьники вдруг "неожиданно" массово превратятся в вундеркиндов стобальников, что тоже вызовет вопросы.  

Но главный вопрос в том, когда же цифровизаторам, прочно засевшим в нашем правительстве, ограничат их аппетиты, а Минпросвет все же займется тем, чем должно заниматься образовательное ведомство в сложившейся ситуации - восстановлением образования из катастрофического положения.