В Румынии арестовали врачей, устанавливавших пациентам имплантаты с трупов


Эрнст Фолбер. Трупы французских солдат. 28 февраля 1916

Уголовному преследованию в Румынии подверглась группа врачей, подозреваемых в извлечении сотен медицинских имплантатов из трупов и повторном использовании их у живых пациентов, сообщает 18 февраля газета The Guardian.

Один из пяти медиков, работавший в больнице в восточном городе Яссы, был взят под стражу в ожидании расследования по обвинению в злоупотреблении властью и получении взятки, говорится в заявлении местной прокуратуры.

Прокуроры заявили, что неназванный врач курировал сеть из четырех медиков, которые передавали ему сердечные имплантаты, взятые у умерших пациентов, без предварительного предсмертного одобрения самих покойных или их семей.

За семь лет, начиная с 2017 года врач провел 238 процедур, незаконно используя имплантаты, извлеченные из трупов, подвергая своих пациентов риску серьезных осложнений или смерти.

«Установка большей части имплантатов, рекомендованная врачом, не была необходимой и производилась на основе поддельных диагнозов или вызывалась специально ранее назначенными лекарствами, которые могли вызвать специфические симптомы», — говорится в заявлении прокуратуры.

Система здравоохранения Румынии, одна из наименее развитых в Европейском союзе, страдает от коррупции, неэффективности и политизированного управления, отмечает издание. За последние три десятилетия государство построило одну больницу, тратит на здравоохранение меньше всего в ЕС, а десятки тысяч врачей и медсестер эмигрировали из страны.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Вот пример "оптимизации" во всей ее "красе", который нельзя объяснить крайней бедностью, но легко можно объяснить полной бесконтрольностью происходящего. Медицинские злоупотребления определенно будут процветать там, где во главу поставлена выгода и "экономия" и нет других целей. Другим таким примером стала Украина, где активно промышляют черные трансплантологи, причем началось все это задолго до СВО.

Отток медицинского персонала происходит не только в Румынии, но и в гораздо более развитых странах - в Германии, в Великобритании. На этом фоне на работу будут брать менее квалифицированных и, вероятно, даже коррумпированных сотрудников. Поэтому участь государственных систем здравоохранения европейских стран, вероятно, будет незавидной. Элитные больницы, вероятно, сохранятся, а массовое здравоохранение будет двигаться примерно в ту антихристианскую и антигуманистическую сторону, куда уже пришла Канада, разрешившая эвтаназию бедных.