В штате Калифорния медсестрам разрешили проводить аборты


Медсестры в штате Калифорния получили право проводить аборты в первом триместре беременности самостоятельно, без присутствия врача, сообщает 1 января сайт Breitbart News.

Такое право дал медсестрам закон SB 1375, вступивший в силу с началом нового года. Закон вступил в силу вместе с новым положением конституции Калифорнии, принятым на референдуме в 2022 году и гарантирующим право на аборт и противозачаточные средства.

С целью расширения доступа к абортам закон позволяет квалифицированным медсестрам выполнять определенные процедуры аборта в первом триместре беременности без наблюдения врача.

Напомним, трудоспособное население США растет только за счет миграции в эту страну. Рождаемость в США с 1980-х годов находится ниже уровня воспроизводства населения и естественный прирост населения не стал отрицательным пока что по причине продления жизни стариков.

Источник

Комментарий РВС

Это определенно "демократический" ответ на запрет абортов, введенный Верховным судом США в июне 2022 года решением по делу Dobbs v. Jackson Women's Health Organization.  Верховный суд США постановил, что конституция США не предусматривает права на аборт, и тем самым отменил легализацию абортов на федеральном уровне и передал права на регуляцию абортов штатам. Политическая игра всегда перевешивала жизни граждан - хоть детей, хоть матерей.

Теперь аборты в Калифорнии будут удешевлены, так как труд медработников оплачивается иначе, чем труд квалифицированных врачей. Кроме того, неквалифицированные услуги повлекут за собой рост трагических случаев среди "матерей", что неминуемо будет применено в соответствующей "демократической" информационной кампании.