В США объяснили, почему элиты Запада ненавидят Россию


Изображение: © ИА Красная Весна
США и Россия

Россия — живое доказательство, что триумф либеральной демократии в стиле НПО не является неизбежным, поэтому западные элиты ненавидят Россию, заявил писатель, пишущий редактор журнала The American Conservative Майкл Уоррен Дэвис в публикации «Что Россия значит» с подзаголовком «Я хочу рассказать вам, почему западные элиты ненавидят Россию», опубликованной 30 мая.

Автор пишет, что НАТО стремилось расширить свою территорию до границ России, поскольку НАТО — это антироссийский военный союз. По мнению Дэвиса, Россия начала спецоперацию, поскольку украинские власти стремились вступить в ЕС и НАТО, что подразумевало размещение войск и артиллерии альянса на границе с РФ.

«Но вопрос в том, почему США хотят поставить войска и артиллерию на границу России? Почему они сохранили и даже расширили этот антироссийский союз, хотя его первоначальная цель (т. е. разрушение СССР) была достигнута?», — задался вопросом автор.

Он указал на слова Ричарда Мура, нынешнего главы МИ-6: «Поскольку трагедия и разрушения, которые так мучительно разворачиваются на Украине, мы должны помнить о ценностях и с трудом завоеванных свободах, которые отличают нас от Путина, не более чем о правах ЛГБТ+».

«Это не кремлевская дезинформация. Это слова, исходящие из первых уст. Мы ненавидим Россию, потому что они плохо относятся к геям», — указал автор.

Затем автор предлагает более подробное объяснение.

«Российское правительство устанавливает красную черту для распространения либеральной демократии в стиле НПО. А Украина, к сожалению, была буферной зоной и своего рода полигоном для распространения не политической системы, а системы ценностей, которую поддерживают только элиты… Проблема в том, что со всеми этими цветными революциями, как ни посмотри, вместе с деньгами приходит, к сожалению, настойчивость в принятии западной либеральной культурной среды. Это было в Грузии, это было на Украине, это было везде», — цитирует автор писателя, переводчика, дьякона Николая Котаря.

По мнению автора в России сейчас, в отличие от Запада, происходит христианский ренессанс. «В этом смысле история России должна дать надежду христианам и консерваторам во всем мире. И именно поэтому наши элиты ненавидят ее», — считает Уоррен Девис.

«В конце концов, это не про Россию. Дело даже не в Украине. Это о нас. Западные элиты хотят, чтобы мы верили, что триумф „либеральной демократии в стиле НПО“ неизбежен повсюду. Но это не так. Россия тому живое доказательство. Ее история должна дать нам надежду. Но это самое последнее, чего хочет от нас наш правящий класс», — подчеркнул он.
ИА Красная Весна