В Турции повышение НДС привело к подорожанию 15 тыс. наименований лекарств


По словам председателя TEIS фармацевта Нуртена Сайдана, повышение НДС приведет «как к дополнительной финансовой нагрузке на государство, которое является крупнейшим покупателем лекарств в стране, так и к дополнительной нагрузке на граждан, которые с трудом сводят концы с концами».

Он также подчеркнул, что ставка НДС в размере 1% на основные продукты питания должна распространяться и на лекарства — самое необходимое для жизни, и менять ее ни в коем случае нельзя.

Комментарий РВС

Ситуация в экономике России, возможно, и не такая тяжелая, как в Турции, но экономические игры могут быть похожими. Резкий взлет курса доллара к рублю в России позволит российским дельцам, завязанным на работу в социальной сфере, заработать не только на больных людях.

Так, около 80% лекарств в России выпускается из импортного сырья, и результатом девальвации рубля будет, конечно, подорожание лекарств и всего медицинского обслуживания. Лекарственное обеспечение в России под угрозой, пока не будет начат процесс массового перехода на российские субстанции для производства лекарств. Даже поставки из дружественных стран находятся под угрозой экономических - как в данном случае, или политических рисков, обусловленных расхождением с Западом.