Зачем в ЕГЭ появится посвященный СВО раздел?


Изображение: Ольга Перегуд © ИА Красная Весна, Учебник истории

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) запланировано включение задания по теме специальной военной операции (СВО) в программу единого государственного экзамена (ЕГЭ), заявила 16 апреля пресс-служба Рособрнадзора.

Пресс-служба сообщила, что в контрольно-измерительные материалы государственной итоговой аттестации (КИМ ГИА) соответствующего уровня образования будут включены задания на проверку изученного материала по специальной военной операции тотчас же, как только во всех школах страны появятся учебники, включающие соответствующий материал, и по ним отработают классы, в которых этот материал должен изучаться.

Напомним, ранее сообщалось, что министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявлял о том, что учебник истории с разделом по специальной военной операции будет доступен с 1 сентября для 10-11-х классов, а школы смогут переходить на него постепенно, по мере возможности. Массово такой учебник будет использоваться в школах с 2024–2025 года.
ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Введение в ЕГЭ темы СВО, неразрывно связанной с патриотическим воспитанием, это практически диверсия. Сама методология ЕГЭ неминуемо создает антипатриотические настроения, так как в тесте потребуется перечислять неправильные ответы.

И такие неправильные ответы, конечно, будут выражать какой-нибудь из вариантов взгляда западной пропаганды - тем более, что за прошедший год что только уже не опробовано. Легко представить, как с этим справится Рособрнадзор или Минпросвет с их особым патриотизмом.

Получается, что одной рукой наше чиновники и политики пытаются противодействовать русофобии, а другой разлагают патриотическое воспитание, которое и так еле живет. 

Даже если неправильных вариантов для теста вообще не задать ("да", "да", "да" или "да"), все равно это вызовет негативную реакцию в обществе, не говоря уже об отношении ветеранов. В конце концов, даже искаженные варианты ответа на вопрос о предпосылках спецоперации, о ходе войны в Донбассе в 2014-2022 годах, о действиях могут оказаться уголовно наказуемой дискредитацией Вооруженных сил или наказуемой антироссийской пропагандой. 

Отдельный вопрос как эти художества ЕГЭ будут восприняты в возвращенных в состав России регионах. Популярности ЕГЭ это явно "добавит".