Китайские ученые «создают» мутантный штамм коронавируса, который поражает мозг и на 100% смертелен для мышей

Китайские ученые провели эксперименты с мутировавшим штаммом коронавируса, который на 100 процентов смертелен для мышей. Об этом сообщает Daily mail 16 января. 
 
Мысль, что такие исследования могут спровоцировать новую пандемию, их не остановила. Ученые, связанные с китайской армией, клонировали вирус, похожий на Covid, обнаруженный у панголинов. Он известен как вирус GX_P2V. Его ученые использовали его для заражения мышей.
 
Мыши были «гуманизированы». В их организме вырабатывался белок, обнаруженный у людей. Это помогает, с целью оценить, как вирус может реагировать на людей. Каждый грызун, зараженный этим патогеном, умирал в течение восьми дней. Такая скорость, по мнению исследователей, является «удивительно» высокой.
 
Ученые также были удивлены, обнаружив высокий уровень вирусной нагрузки в мозге и глазах мышей, что позволяет предположить, что вирус, несмотря на то, что он связан с Covid, размножается и распространяется по организму уникальным образом.
 
В научной статье, которая еще не была опубликована, они предупредили, что это открытие «подчеркивает риск распространения GX_P2V на человека».