О новой пандемии и Роспотребнадзоре

В Всемирный экономический форум в Давосе не перестает нас радовать очередными новостями на букву "Х". В настоящий момент речь идет о так называемой новой пандемии вируса "Икс", которым наша, ну вернее уже не наша, а западная элита пытается испугать свое несчастное население. Она говорит  о том, что вот этот вот малоизученный вирус "Икс" будет в 20 раз смертоноснее, чем пресловутый ковид. 

Надо готовиться заранее и предпринимать определенные меры. Роспотребнадзор уже отреагировал, мы считаем, достаточно правильно отреагировал, заявив, что в данном случае речь, скорее всего, идет об экономической составляющей, нежели о биологической угрозе. То есть, переводя на русский язык, ребята снова хотят заработать денег  на вакцинах и тому подобном. Правда, хочется узнать у Роспотребнадзора: а вот по поводу первой пандемии ковида такие же были экономические аспекты или там все-таки речь шла о биологической угрозе? Потому что, насколько я помню, практически 31 января, спустя только месяц после даже неофициального начала пандемии, ковид был внесен в список особо опасных заболеваний России и пребывает там до сих пор, наравне с оспой, чумой, холерой и другими страшными заболеваниями. 

Однако при этом никто от него массово не умирает, и вообще нам говорят, что можно прививаться или не прививаться по собственному желанию. Вот хотелось бы узнать, есть хоть одно подобное страшное заболевание в истории человечества, которое за два года превратилось из страшного, ужасного, бесконечно опасного заболевания в сезонную простудную инфекцию? Может быть, все-таки там тоже были экономические аспекты, и фамилии этих аспектов тоже бы хотелось узнать. Потому что у каждого экономического аспекта есть не только фамилия, имя, отчество и должность, но и номер счета в швейцарском банке.