В ГД предложили преобразовать должность классного руководителя в школах

Страшно далеки депутаты от проблем школы. Видимо, они пребывают в «эмпиреях», если из самых благих пожеланий (а каких же ещё?) предложили освободить классных руководителей от предметной учебной нагрузки, присвоив им статус «наставник».

Казалось бы, вслед за данным благородным побуждением следует озаботиться его осуществлением. Для начала нужно понять: где взять людей, которые будут этим заниматься, и где взять деньги на их содержание?

Кадров и денег для того, чтобы ввести ставки наставников, нет. Почему-то, вопреки официальным отчётам правительства, в школах не хватает учителей, а их зарплаты оставляют желать лучшего. И депутаты это знают: они сами же регулярно выдвигают разнообразные инициативы и посылают возмущённые запросы в правительство.

Например, требуя проверить данные Росстата об отсутствии дефицита учителей. Неужели правая рука депутата не знает, что творит левая? Или это очередная демагогия от очередного депутата?

А может быть, это проявление какой-то странной болезни? Вопрос…
Мы видим, что вокруг школы идёт странная возня депутатов и чиновников. Они непрерывно «освобождают» педагогов от бюрократической нагрузки, постоянно повышают зарплату, пытаются реанимировать воспитательную функцию школы (разговоры идут уже несколько лет).

Судя по официальным правительственным данным, у нас неуклонно растёт качество образования, увеличиваются зарплаты учителей и снижается их нагрузка, а дефицит кадров сведён к минимуму. Однако почему-то в системе образования изменений к лучшему не видно, проблемы всё те же.

Идёт разрушение школы: учителя уходят, качество образования падает, растёт число случаев насилия в школе. Вызвано это в первую очередь нежеланием власти выявить проблему: депутаты говорят «правильные» слова, но за ними скрывается борьба не с причинами, а со следствиями. По большому счёту, за этим стоит желание власти успокоить население, усыпить его по принципу «не дай бог больной очнётся и начнёт чудить».

Проблема с классными руководителями могла бы решиться одновременно просто и сложно: убрать бюрократию. Но власть имущие на это никогда не пойдут.

Им надо держать всё под  контролем и страхом. А то  педагоги  перестанут бояться и, не будучи перегружены бессмысленной отчетностью, обретут субъектность, и тогда появится время для осознания и размышлений, а это для властей беда.

Письмо с предложением преобразовать должность классного руководителя в школах и закрепить за ними статус наставников, освободив от предметной нагрузки, министрам Минпросвета и Минтруда направил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР).