
Очередной заход с темой семейно-бытового насилия продолжается. Обжегшись в прошлые разы, разрушители традиционных ценностей снова начинают разминать тему, видимо, в надежде, что память у граждан короткая.
Сенатор Андрей Клишас отметился продвижением ряда антисемейных и ювенальных норм и теперь высказался, как обычно, манипулируя и сетуя на «многих», мешающих подрывать семейные устои:
«Дом — это сфера, где человек должен чувствовать себя максимально защищенным. И поэтому требуются специальные нормы, связанные с его защитой в этом пространстве. Многие говорят, что мы, приняв такие нормы, начинаем разрушать пространство традиционной семьи, что мы влезаем в семью и начинаем диктовать родителям, можно ли, например, ребенку отвесить подзатыльник или нельзя».
Сенатор не договаривает, что семья — это место, которое должно быть защищено от вмешательств извне, так как обычно угроз вне семьи больше, чем внутри. И так было всю историю человечества.
Поэтому в Конституции, например, закреплены такие понятия, как неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайн, а также жилища. Законодатели, продвигающие антисемейные инициативы, стремятся эту неприкосновенность нарушить под благовидными предлогами.
Это всё равно что под предлогом борьбы с клопами сжигать дом. Вот только, как показывает практика, введение законов по борьбе с семейно-бытовым насилием в западных странах не решило проблемы насилия, а по семье ударило очень сильно.
Не знать этого сенатор не может. А значит он сознательно замалчивает эту информацию, возвращая дискуссию лет на пять назад, когда ровно такие инициативы были отвергнуты обществом, только теперь подвязывает к этой теме тему травли в школах, видимо надеясь, что вторая тема «паровозиком» протащит уже скомпрометированную.
Показательно, что подобные инициативы снова всплывают на фоне усиления демографического кризиса. Кто-то очень настойчивый настолько не хочет укрепления России, что цепляется даже за уже отвергнутые варианты подрыва общественных устоев.