
Если в Москве или Санкт-Петербурге врачи могут получать по 100-150 тыс. руб., то в Брянской, Ивановской, Костромской, Орловской, Смоленской, Тамбовской и Ульяновской областях, Севастополе — не выше 60 тыс. рублей.
А на Северном Кавказе даже до 50 тыс. не дотягивают. Вопреки всем попыткам как-то выравнять и поднять зарплаты медикам и учителям по всей стране.
В результате происходит переток специалистов в более богатые регионы, за ними мигрируют граждане. Причем мигрировавшие специалисты и граждане оказываются в особенно уязвимом положении — без жилья, без нажитых социальных контактов.
Как это влияет на демографию в целом по стране, понятно. Как понятно и то, что в нынешней ситуации положение исправлять никто не будет.
Продолжаем падать...