Аналитики: в России уже 1.5 млн человек курят электронные сигареты


За пять лет число людей, пользующихся электронными сигаретами, увеличилось в шесть раз и превысило полтора миллиона человек. Об этом говорят данные международной аналитической компании «Нильсен», приводимые 26 апреля ИА Красная Весна.
По мнению производителей, вейпы набирают популярность в связи со стремлением россиян к здоровому образу жизни и попытками избавиться от вредной привычки. По данным ВЦИОМ, количество курильщиков в России с 2013 по 2016 год сократилось на 10%. По мнению одного из менеджеров компании «Бритиш Американ Тобакко Россия» Олега Барвина, 1,5 миллиона человек — очень большая цифра, если учитывать, что рынок электронных сигарет еще совсем недавно практически не существовал.

Напомним, что на данный момент у экспертного сообщества нет однозначных данных о вреде или безвредности вейпинга, так как клинические исследования не проводились, а стандарты для электронных систем доставки никотина только разрабатываются. При этом продажа и применение электронных сигарет в России не регулируется. Российские медики считают, что использование электронных сигарет может привести к отравлениям и отекам легких, а при разогреве жидкости для вейпинга происходит выделение канцерогенов.
Вейп (от анг. пар) — электронное устройство, создающее за счет испарения из специальных никотиновых и безникотиновых, ароматизированных жидкостей высоко дисперсионный аэрозоль, вдыхаемый курильщиком. По данным исследований, проведенных в 2016 году маркетинговой компанией Kantar, основными потребителями электронных сигарет являются мужчины старше 30 лет. В Великобритании число курильщиков электронных сигарет достигло 3 млн человек и продолжает расти.