Госдума приняла законопроект о телемедицине во втором чтении



Законопроект правительства РФ о телемедицине, подразумевающий возможность выдачи лекарственных рецептов, включая препараты, содержащие наркотические средства, приняла во втором чтении Госдума 19 июля, сообщает ИА Красная Весна.

Законопроект № 174692-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья» внесен с целью создать единую государственную информационную систему с возможностью организации медпомощи и консультаций пациента или его законного представителя медработником с применением телемедицинских технологий, а также возможность лечащего врача после очного приема пациента наблюдать его дистанционно.

Вместе с тем документ допускает оформление электронных рецептов на медикаменты, которые содержат психотропные вещества или наркотические средства. В случае принятия законопроект № 174692-7 вступит в силу с 1 января 2018 года, а норма об электронных рецептах вступит в силу с 1 января 2019 года.

Напомним, что министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 2 июня 2017 года заявила: «Мы создали для всех направлений возможность круглосуточных телемедицинских консультаций, включая чтение изображений».

А 8 июня 2017 года советник президента России по вопросам развития Интернета Герман Клименко заявил о необходимости создать реестр мобильных устройств для эффективного мониторинга состояния здоровья граждан и подчеркнул, что, если «мы потянем еще года два, — мы получим Google-медицину, Apple-медицину».

Также напомним, что первая версия документа была представлена Минздравом на обсуждение в апреле 2017 года, а 30 мая внесен альтернативный проект председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина от лица инициативной группы разработчиков — Института развития Интернета при участии Фонда развития интернет-инициатив и «Яндекса».