Минкомсвязь обнародовал рекомендации по медиаграмотности населения

Основные направления повышения медиаграмотности населения перечислил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин 22 декабря, на заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних, сообщает ИА Красная Весна.
 
Минкомсвязи подготовил методические рекомендации для пользователей Интернетом всех возрастных категорий.
 
Концепция строится на умении пользоваться Интернетом и находить необходимую для себя информацию. Проверять не только достоверность полученных сведений, но и надежность источника информации.
 
«Мы пытаемся обучать население, что прежде, чем вы что-то прочли в интернете, посмотрите, что является источником информации», — пояснил Алексей Волин.
 
Кроме того, Минкомсвязь рекомендует пользователям соцсетей сократить личную информацию, тем самым уберечь себя и своих близких от преступных посягательств недобросовестных лиц. Активно пользоваться средствами родительского контроля для предупреждения детей об опасностях в медиасреде.
 
Напоминаем, что в основе медиаграмотности стоит модель, которая поощряет людей задавать вопросы о том, что они смотрят, видят и читают. Она позволяет пользователю информации анализировать медиасообщения с тем, чтобы видеть там пропаганду, цензуру, однобокость сведений или ее подлог. Задача медиаграмотности — в трансформации медиапотребления в активный и критический процесс, помогающий людям лучше осознать потенциальную манипуляцию, а также помочь понять роль СМИ и иных современных медиа в построении взглядов на реальность.