Минпромторг: производство детского питания необходимо сделать отечественным

Вопросами производства детского питания на территории РФ, займется особая межведомственная группа. В сфере ее деятельности будут находится вопросы импортозамещения, заявил представитель Минпромторга, 17 октября сообщает ИА Красная Весна.

По данным «Руспродсоюза», в настоящее время рынок детского питания захвачен в России четырьмя компаниями-производителями: зарубежными — Danone, Nutricia, PepsiCo и российской компанией «Прогресс». При этом российские производители сильно ограничены в своем производстве недостатком сырья, поэтому полностью перейти на их продукцию Россия не может. Исполнительный директор Национального союза производителей молока отметил, что в России практически не производится сухое молоко — основной ингредиент для изготовления детского питания. Такое производство в ближайшее время планируется запустить в одном из регионов РФ. В августе этого года правительством создана межведомственная группа, в задачи которой входит решение именно этой проблемы. В ее состав вошли представители Минсельхоза, Минпромторга, Минэкономразвития, Минобрнауки, Минздрава и Роспотребнадзора. Кроме задач импортозамещения, им вменяется разработка механизмов такого увеличения производства детского питания, которое позволит перейти к его экспорту в другие страны, рассказали журналистам в Минэкономразвитии. Каждый из участников межведомственной группы будет решать задачи, входящие в компетенцию соответствующего ведомства, пояснили журналистам в Минпромторге и Роспотребнадзоре.

Дмитрий Востриков, исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» отметил, что российские производители детского питания значительно расширили его производство за последнее время.

Согласно данным «Руспродсоюза», в 2016 году объем производства детского питания в России составил 595,28 тыс. тонн (252,2 млрд рублей в денежном эквиваленте). За первое полугодие 2017 года импорт аналогичных товаров был произведен на сумму 116 млн долларов.