Родители Екатеринбурга и Нижнего Тагила обратились к Верховному суду России

Одиночные пикеты с призывом не принимать последнюю редакцию проекта постановления пленума Верховного суда России по вопросам отбирания детей и родительских прав провели активисты Общероссийской общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле 13 ноября, передает корреспондент ИА Красная Весна.

В Екатеринбурге одиночный пикет проходил с 13:00 по местному времени (11:00 мск) на улице Карла Либкнехта, 22 возле здания, в котором расположен офис Областного телевидения. По словам пикетирующего, таким образом общественники намерены привлечь к проблеме внимание прессы. В Нижнем Тагиле пикт состоялся неподалеку от здания Дзержинского районного суда по адресу Окунева, 40.


 

«Мы обеспокоены тем, что проект постановления был составлен без учета судебной практики, а также рядом предложений в постановлении, которые, по сути, закрепляют правомочность правоприменительной практики, именуемой в народе как „ювенальная юстиция“. Также мы настаиваем на том, что при принятии важных решений в области семейной политики необходимо учитывать альтернативный доклад РВС о существующем избыточном вмешательстве в семью при отбирании детей, которое зачастую сопровождается противозаконными действиями органов опеки и попечительства или полиции», — сообщил участник пикета.

Напомним, ранее в СМИ появилось открытое обращение Президиума центрального совета РВС к судьям Верховного суда России. В нем общественники выразили надежду, что текущий вариант проекта постановления будет снят с рассмотрения, так как граждане ждут изменений закона, улучшающих жизнь семей, а не постановление пленума Верховного суда, разъясняющее, как исполнить негодный закон.