Родители Ростова протестуют против проекта постановления Верховного суда

Одиночный пикет против принятия ювенального проекта постановления Верховного суда прошел в Ростове-на-Дону 13 ноября.

В ходе пикета, организованного ростовским региональным отделением общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС), родители информировали общественность об опасности закрепления Верховным судом беззаконной практики вмешательства в семью со стороны органов опеки и МВД. Журналисты и интересующиеся граждане были поражены тем, что замалчивается настолько принципиальный вопрос — фактически, в случае принятия Верховным судом проекта постановления, исчезнет возможность для родителей защищать в суде свои родительские права.

Отметим, что пикеты против принятия 14 ноября Верховным судом РФ норм, узаконивающих практику изъятия детей из семьи без решения суда, проводятся РВС по всей России. Верховный суд будет рассматривать повторно проект Постановления, опубликованного в «Адвокатской газете» 17 октября 2017 года, ранее отвергнутый и отправленный на доработку.

Напомним, что на основании более чем четырехлетнего опыта работы РВС был подготовлен итоговый доклад «Детство без родителей. Законодательство и практика изъятия детей из российских семей». Анализ, проведенный экспертами РВС, показал, что нарушение действующего законодательства в практике социальных служб имеет системный характер и происходит массово.