Росгвардия: необходимо лицензирование пневматического оружия

Где грань - игрушка или оружие

Росгвардия разрабатывает законопроект об обязательном лицензировании развлекательной и спортивной «пневматики» с дульной энергией до 7,5 джоуля, заявил начальник Управления лицензионно-разрешительной работы ГУ ЛРР и ГК Росгвардии Сергей Деревяшкин 26 сентября, сообщает ИА Красная весна.

«В настоящее время внутри нашего ведомства прорабатывается вопрос о корректировке законодательства об оружии с целью исключения повторения инцидентов, подобных случаю в Ивантеевке», — сказал представитель Росгвардии.

Он уточнил, что на данный момент «без лицензии оружие мощностью до 3,5 джоуля могут купить даже несовершеннолетние, а до 7,5 джоуля — совершеннолетние».

Напомним, что согласно текущему законодательству обязательной регистрации (наравне с огнестрельным оружием) подлежит пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 джоуля. Такое оружие может использоваться для охоты. Оружие с дульной энергией ниже 7,5 джоуля не требует регистрации и используется преимущественно в развлекательных или спортивных целях. Следует заметить, что в ряде случаев «мощная пневматика» может сертифицироваться по категориям «до 7,5 джоулей», т.к. конструкция такого оружия позволяет регулировать мощность выстрела.

Также напомним, что 5 сентября в одной из школ Ивантеевки в Московской области ученик выстрелил в учительницу информатики из пневматического пистолета и ударил ее топором. Трое учеников, которые находились поблизости, от испуга выпрыгнули из окон второго этажа и получили серьезные травмы. Правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ Хулиганство, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, суд арестовал школьника на два месяца.

Регион: