РВС-Саратов: рабочая группа при УПР не исполняет поручение президента

Саратовская областная думаРабочая группа при уполномоченной по правам ребенка в Саратовской области Т. Н. Загородней анализ практики изъятия детей из семьи не проводила. Об этом заявил руководитель регионального отделения ООО ЗС «Родительское Всероссийское Сопротивление» Александр Березин 26 мая после заседания рабочей группы, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Рабочие группы в регионах были созданы в феврале 2017 года для исполнения поручения президента РФ по анализу практики изъятия детей из семьи в России и избыточного, неправомерного вмешательства в семью со стороны органов опеки и попечительства.

«В аппарат уполномоченной по правам ребенка в РФ Анны Кузнецовой были направленны данные, полученные от ведомств, занимающихся изъятием детей, членам рабочей группы они предоставлены не были, — сообщил руководитель саратовского отделения РВС. — Дополнительных заседаний рабочая группа не проводила, следовательно, никакого анализа полученных данных не проводилось».

Общественник пояснил, что остался неясным и сам механизм сбора, анализа и выявления фактов неправомерного изъятия детей. 

Напомним, Владимир Путин 1 января 2017 года поручил до 1 марта 2017 года Минтруду, Общественной палате и уполномоченному по правам ребенка в РФ провести анализ практики незаконного изъятия детей. Родительские общественные организации в ходе реализации поручения президента предоставят альтернативный доклад на основе собственной практики борьбы с ювенальными проявлениями.

 

Источник новости: ИА Красная весна.