В Москве очередная вспышка кори

Отказами родителей от вакцинации объясняет новую вспышку кори в Москве Департамент здравоохранения. Об этом 8 августа 2017 года сообщает информационный ресурс medrussia.org.

Главный научный сотрудник Центра иммунопрофилактики Института педиатрии Национального научно-практического центра здоровья детей Минздрава России Владимир Таточенко заявил, что причина вспышек заболевания — участившиеся случаи отказа родителей от прививок.

За первую половину 2017 года в России по данным Роспотребнадзора зарегистрировано 127 случаев заболевания, что почти вдвое превышает показатели прошлого года (64 случая).

В этой связи необходимо отметить заявление Главы Роспотребнадзора Анны Поповой, предложившей рассмотреть вопрос введения юридической ответственности родителей за отказ от вакцинации детей. Попова ссылается на международный опыт, когда в случае отказа родителей от вакцинации ребенка не допускают в детские коллективы. В ответ российские юристы напоминают, что такая инициатива противоречит федеральному закону ФЗ № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», закрепляющему право отказа граждан от вакцинации.

Напомним, что в конце 1980-х годов СССР находился среди мировых лидеров по борьбе с инфекционными заболеваниями. В стране строго соблюдался Национальный календарь прививок, а на производство вакцин государство направляло огромные средства, рассматривая профилактику эпидемий инфекционных болезней как важнейший элемент национальной безопасности.

Однако, уже с 1990-х годов производство отечественных вакцин резко сократилось,а в страну хлынул поток препаратов зарубежного производства. Большую роль в этом сыграли растиражированные СМИ мифы, дискредитирующие как «советскую систему вакцинопрофилактики», так и вакцинопрофилактику вообще. В это же время началось формирование так называемого «антипрививочного движения».

Растущее недоверие к вакцинации, вызванное применением некачественных и небезопасных вакцин, уже с конца 1990-х начала 2000-х годов значительно увеличило количество отказов.

В настоящее время вопрос о восстановлении доверия общества к вакцинопрофилактике остается открытым. Информационно-разъяснительная работа, проводимая без усиления контроля за качеством иммунобиологических препаратов и без повышения ответственности системы здравоохранения за здоровье граждан, не может привести к изменению отношения людей к прививкам.