В России в течение трех лет появится 3,5 тыс. врачей-гериатров

В России в течение ближайших трех лет планируется подготовить 3,5 тыс. врачей, специализирующихся на помощи пожилым людям, сообщили в пресс-службе вице-премьера Ольги Голодец, сообщает 10 августа Интерфакс.

Как говорится в сообщении, поступившем в Интерфакс в четверг, ранее в правительстве РФ под председательством Голодец состоялось совещание по вопросу развития гериатрической помощи в России. На нем принято решение, что уже до конца года в стране появится профессиональный стандарт врача-гериатра - документ подготовит Минздрав РФ. В 2018 году планируется внедрить программы ординатуры по специальности гериатрия и программы дополнительного образования для терапевтов и врачей общей практики.

«В соответствии с ними за три года планируется обучить 3 тыс. 500 врачей (гериатров, а также прошедших допподготовку терапевтов и врачей общей практики - ИФ)», — отметили в пресс-службе Голодец.

Средняя продолжительность жизни в России за 2016 год составила 71,9 года, этот показатель растет. Ранее в правительстве неоднократно поднимали вопрос о том, что в связи с ростом доли пожилых людей в отечественном здравоохранении требуется особый подход к таким пациентам.

В пресс-службе вице-премьера напомнили, что в России формируется гериатрическая служба, в которую входит Федеральный научный центр геронтологии и гериатрии. Впоследствии в рамках концепции активного долголетия, разрабатываемой Минздравом, в РФ планируется создать гериатрические отделения или блоки в стационарах, а также кабинеты или отделения в поликлиниках. Как ожидается, появление специальных кабинетов и врачей, специализирующихся на помощи пожилым людям, должно улучшить качество обслуживания пенсионеров.

Гериатрия — раздел геронтологии, специализирующийся на изучении болезней старческого возраста и нужд пожилых пациентов.

Комментарий РВС
Необходимо отметить, что согласно проведенному в 2016 исследованию, при общем повышенном уровне общей заболеваемости пожилых людей более 50% пожилых людей имеют хронические заболевания. 

В то же время более 41% лиц старше трудоспособного возраста не обращаются в медицинские учреждения даже при наличии потребности в медицинской помощи. Причинами этого пожилые люди указывают самостоятельное лечение (около 50%), отсутствие уверенности в эффективном лечении (30%) и уверенность в том, что эффективным может быть только платное лечение (12%), которое нет возможности оплатить. Таким образом, остается неясным, как новая гериатрическая служба поможет наиболее социально незащищенным группам пенсионеров.