ВОЗ: система здравоохранения не отвечает потребностям пожилых людей

Пожилые люди во всем мире не получают по-настоящему адекватной медицинской помощи, заявила Всемирная организация здравоохранения 1 октября в пресс-релизе, приуроченном к Международному дню пожилых людей, сообщает ИА Красная Весна.

По мнению директора департамента ВОЗ по вопросам старения и жизненного цикла Джона Берда, международная система здравоохранения не отвечает комплексным медицинским потребностям пожилых. Трудность состоит в том, что медицинские учреждения в основном ориентированы на выявление и лечение острых заболеваний, проблемы же пожилых людей чаще всего хронические и не сводятся к какой-то одной болезни.

Обычно стариков беспокоят хронические боли, проблемы со зрением, слухом, передвижением и обслуживанием себя. Широкий спектр проблем требует интеграции разных специалистов и координации их усилий. Комплексный подход позволит значительно улучшить качество жизни пожилых, повысит их физический и психологический комфорт.

Напомним, что День пожилых людей отмечается с 1990 года по решению Генеральной ассамблеи ООН. В настоящее время наблюдается увеличение средней продолжительности жизни и снижение рождаемости, особенно в развитых странах. По прогнозам, к 2050 году старики составят более 20% населения Земли, количество людей старше 60 превысит количество детей.