Академик РАН: научный прорыв невозможен при таком социальном неравенстве

Дичайшее социальное неравенство в России не позволит совершить технологический рывок, заявил академик РАН Роберт Нигматулин 14 ноября в ходе дискуссий на общем собрании РАН, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

По словам Нигматулина, технологический рывок, который обозначен в указах президента РФ, невозможно осуществить в условиях дичайшего социального неравенства. Академик отметил, что менее половины процента российских семей имеют доход 11 трлн рублей, что является ощутимой частью от бюджета всей страны.

Читать также: Наука только для богатых?

Напомним, сегодня 14 ноября закончилось общее собрание РАН. Кроме руководства Академии, на собрании выступили заместитель председателя правительства Татьяна Голикова, заместитель министра науки и высшего образования Григорий Трубников и помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

Комментарий редакции

«Уверуйте в дух народный и от него единого ждите спасения и будете спасены», — сказал в своей знаменитой «Пушкинской речи» великий русский писатель Ф. М. Достоевский, тонко чувствовавший русский народ. Опираясь на народный дух стремления к братству и справедливости, большевики сумели осуществить в России настоящий прорыв: вывести страну из разрухи Гражданской войны, провести в кратчайшие сроки индустриализацию, победить в Великой Отечественной войне и опередить передовые державы в космосе.

В сегодняшней же российской действительности происходит обратное: народ демотивирован правящим классом, который пользуется государством и народом исключительно в целях личного обогащения. Подтверждением тому является, с одной стороны, серьезный рост капиталов богатейших российских семей, а с другой — принятие этой осенью ударившей по населению пенсионной реформы. В такой ситуации осуществление прорыва крайне проблематично.