Эксперты посчитали прожиточный минимум для детей

Проведено исследование о размере минимальных расходов для детей разного пола и возраста. Исследование проведено экспертами компании Avito на основе анализа данных по 22 крупнейшим городам России. Об этом 15 марта сообщает ИА Красная Весна.

В феврале 2018 года средняя стоимость «детской потребительской корзины» в России составляла 28,9 и 28,8 тыс. рублей для новорожденных девочек и мальчиков соответственно и 25,1 и 25 тысяч рублей для детей дошкольного возраста. На девочек школьного возраста родителям необходимо потратить 17 тыс. рублей, чтобы обеспечить мальчиков — 16,9 тыс. рублей.

Самый высокий уровень расходов приходится на жителей столицы, где на новорожденного родители потратят в среднем 38,5 тыс. рублей. Среди крупных городов России самые низкие расходы на младенцев получились в Омске (20,4 тыс. рублей), на дошкольников — Саратов (17,3 тыс. рублей), школьников — Ульяновск (11,7 тыс. рублей).

Напомним, что в конце ноября 2017 года президент России Владимир Путин объявил масштабную реформу демографической политики. Новые меры помогут тем, у кого не хватает денег, чтобы решиться увеличить семью. Вводятся выплаты за рождение первого ребенка, продлевается программа маткапитала, расширяется возможность использования ее средств, появится специальная программа ипотечного кредита. 1 марта эти меры президент озвучил в послании Федеральному собранию.