Госдума намерена ужесточить требования к представителям в суде

Проект закона об обязанности представителей в суде иметь высшее образование юридического профиля внесен в Госдуму Заксобранием Петербурга 17 октября, передает ИА Красная Весна.
 
По замыслу законодателей, изменения должны коснуться 49 статьи Гражданского процессуального кодекса РФ.
 
Как гласит пояснительная записка к проекту закона, его целью является повышение качества юридической помощи, на которую могут претендовать граждане РФ.
 
Напомним, с 29 по 30 сентября в 104 населенных пунктах 53-х субъектов РФ фонд «Общественное мнение» проводил опрос на предмет уровня общей юридической грамотности населения. В опросе участвовали 1,5 тысячи респондентов.
 
Согласно результатам опроса, 96% граждан считают, что «обычному» человеку крайне желательно разбираться в законах. 70% опрашиваемых заявили о плохом знании законов. 67% считают, что окружающие их люди также не разбираются в законодательстве.
 
Комментарий редакции
 
Если учесть снижающееся с каждым годом качество образовательной подготовки юристов, а также их количество, резко увеличившееся в постсоветское время, когда они стали одной из наиболее популярных специальностей, то повышение качества оказываемой юридической помощи оказывается под большим вопросом. В то же время можно уверенно утверждать, что предлагаемая мера вызовет снижение доступности представительских услуг, так как юристы несомненно не упустят своей выгоды.