Госдума обратится в Конституционный суд по поводу пенсионной реформы

 

Депутаты Государственной думы, принадлежащие к оппозиционным фракциям, подписали обращение в Конституционный суд России с требованием обжаловать закон о повышении пенсионного возраста, 5 декабря сообщает ИА Красная Весна.

Оппозиционные фракции набирают необходимое количество голосов для подачи коллективного обращения в высшую судебную инстанцию страны. Последней присоединившейся к инициативе партией стала ЛДПР.

Для подобного обращения законодателям необходимо иметь в своем распоряжении 90 голосов, в то время как КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» располагают 105 мандатами в Государственной думе.

Напомним, 3 октября 2018 года президент России Владимир Путин подписал законопроект, по которому возраст выхода на пенсию повышался с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 60 лет для женщин.

Пенсионная реформа вызвала резко негативную реакцию у граждан России. Общественное движение «Суть времени» собрало свыше 1 млн подписей под требованием отменить данную реформу, однако данный факт был проигнорирован администрацией президента.

Комментарий РВС
Ранее с намерением подать иск в Конституционный суд с жалобой на нарушение обеспеченных Конституцией РФ прав граждан выступали только КПРФ и «Справедливая Россия», а ЛДПР ограничивалась риторикой. Однако, во второй половине ноября и начале декабря по стране прокатилась волна протестных мероприятий, на которых неравнодушные граждане призывали ЛДПР подкрепить риторику делом. Очевидно, что изменившиеся намерения ЛДПР еще не означают, что исковое заявление подготовлено беукоризненно и будет справедливо рассмотрено Конституционным судом России. Однако сам переход от слов к действиям – это положительный момент в борьбе с губительной для России пенсионной реформой. В случае, если иск от оппозиционных партий все же не будет успешно рассмотрен, то подготовкой аналогичной жалобы займутся гражданские активисты движения «Суть Времени», о чем было твердо объявлено на митинге против пенсионной реформы 5 ноября в Москве.