Госдума РФ уточнила цели, функции и полномочия РАН

Законопроект, уточняющий цели деятельности Российской академии наук (РАН), ее основные задачи, функции был принят Госдумой в третьем, окончательном чтении, сообщают 10 июля РИА Новости.

Документ уточняет цели деятельности РАН, ее основные задачи, функции и полномочия, определенные в федеральном законе "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Согласно законопроекту, к целям деятельности РАН относятся прогнозирование основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития России, а также научно-методическое руководство научной и научно-технической деятельностью научных и образовательных организаций высшего образования.

Задачи РАН дополняются проведением финансируемых за счет федерального бюджета фундаментальных научных и поисковых, в том числе в области обороны страны, а также разработкой программы долгосрочных фундаментальных научных исследований.

Читайте также: Как убить русскую науку раз и навсегда

Законопроект также дает РАН право выступать с предложениями по вопросам развития законодательства и организовывать публичные слушания по этим темам.

Кроме того, законопроект вносит поправки в федеральный закон «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и оставляет за РАН право утверждать вопросы реорганизации и ликвидации НИИ и назначение их руководителей.

Комментарий РВС

Целью советской Академии Наук было выявление и развитие наиболее важных и фундаментальных направлений науки и внедрение научных достижений в практику коммунистического строительства. Таким образом, наука, в конечном счете, оказывалась нацелена на развитие Человечества, и достигла на этом пути впечатляющих результатов.

Читайте также: Министерство образования против Науки

Однако, в постсоветское время высокая цель, оказавшаяся несовместимой с рынком, была потеряна вместе с соответствующими возможностями по управлению научно-исследовательской деятельностью. Новый законопроект хотя и восстанавливает некоторую часть утраченных возможностей Академии Наук, но не дает понимания направления развития России и оставляет науку в подчинении вездесущей коммерции.